Эта девушка собирается стать дизайнером книг, ее интересуют типографские процессы, она склонна к поэтико-философским взглядам и к некоторому психоанализу. Пишет тексты уже лет пять. (А наблюдаю я за котенком уже лет 10). Показала, решилась, недавно мне свои сочинения. Я выбросил все упражнения на тему двоих и оставил (слегка покромсав) три миниатюры. Пригодятся для журнала, там, где печатаются юные. (Л.Р.)

 

 

 

 

КАТЯ ВЕЛИКОВА, 16 лет (Ижевск)

 

 

Многоточие…

 

Когда внезапно начинаешь понимать, что всё во вкруг совсем не такое, как ты думал…снимаешь, красивые очки в белой оправе с розовыми стёклами и реальный, яркий свет начинает резать глаза, правда…больно. Но ещё больнее бывает, когда те, кто доказывали тебе красоту и совершенство этого мира, внезапно исчезают из вида, унося с собой очки в белой оправе. И ты стоишь посреди неизвестного и пугающего, вокруг тебя все и – никого. Трудно решиться в первый раз на шаг в этом мире, как и решиться на убийство в старом. И вот, через определенное время, ты вроде как идёшь, но тут же попадаешь в плотный людской поток – так однажды сорвавшись, не остановишься уже никогда…

Тебя подбрасывает и качает, вроде люди, но оглядевшись, ты уже понимаешь, что это просто серая масса. И непонятно, куда всё это движется, то вперёд, то назад, влево, вправо…, а по сути все стоят на месте, только поймёшь ты это в самом конце. Иногда ты встречаешь в этом потоке чистых людей, подобных тебе, но они уже не видят тебя – для них ты слился в один серый цвет с теми, кто с тобой рядом. Часто и ты касаешься людей, и они открывают тебе себя – кто-то дама, кто-то валет…, с кем-то ещё долго будешь плыть рядом, а кого-то не встретишь уже никогда. И пока сердце ещё живо, тебе больно…, но потом всё пройдёт. А ещё шумно, всё вокруг шумит, но иногда всё же замирает, и эти моменты, когда ты взмываешь вверх над серым потоком, называют счастьем. А внизу всё те же карты, по некоторым ты идёшь, а некоторых несёшь сам… Постепенно ты привыкнешь, начнёшь различать направления, раскроешь некоторые карты прежде, чем они сами этого захотят, а кто-то раскроет тебя и не раз.… И потом всё станет казаться лучше, чем было раньше…, и странными покажутся те,  кто стоит на месте в нерешительности…, и всё здесь поддаётся одному закону, но никто не хочет его принять, все думают, что они – особенные.    

 

 

Антигерои

 

Как-то странно в нашей жизни всё происходит. Нас с детства учат быть несчастными!

Потом мы вырастаем и понимаем, что мы якобы и не были никогда счастливы. В нашей стране воспевают страдальцев, обречённых, бедных, больных, угнетённых, несчастно влюбившихся, брошенных. О них пишут романы, огромные произведения, мы с детства читаем классику, этому учат нас в школе,  мы смотрим русские фильмы с трагическим концом, мы плачем и восторгаемся судьбами несчастных людей! Мы хотим быть на них похожими, придумываем себе массу невыносимых проблем и риторических вопросов, которые вряд ли когда-то решим. Да, можно грустить, плакать, но не строить на этом всю жизнь! А мы же стараемся подражать нашим «героям», мы читаем и понимаем – мы обречены…жизнь пуста и никчёмна, мы переживаем всем сердцем и это хорошо, но мы не должны в этом жить! В нашей жизни мало смеха, а если он есть, то смех, чаще всего, сквозь слёзы! Мы готовы часами обсуждать, кто из нас несчастней в этой жизни…а сама жизнь в это время проходит мимо. В эти короткие моменты, когда мы говорим себе тихо, где-то внутри и не вслух: «Я счастлив», – мы боимся выглядеть глупо…но мы и выглядим глупо!

 

 

 

Счастье

 

 

         Телефон лежал без движения, в телевизоре отражалось две её руки с чашкой, а за дверью притаилось лето. Ощущения были такими, как будто ты по уши в липкой и сладкой манной каше. Она занавесила тебе глаза, рот и нос. Ты счастлива внутри неё, но тебе противно и хочется вырваться. Ты к ней привыкла, тебе нравится этот вкус, но ты знаешь, что всё может быть лучше и по-другому. Может быть свежий воздух, наполняющий лёгкие свободой, может быть солнце, дарящее настоящие чувства и может быть радость, которая станет любовью.  А ты вместо этого в манке… Набираешься сил, решаешься, и, сделав толчок, вырываешься наружу. И тут ты понимаешь, что всё не так, что тебе холодно и пусто, что больно, что тебя здесь не ждали… опять решаешься, опять всё взвешиваешь и рвёшься обратно. Но теперь уже сладкой, белой и воздушной нет. Кому-то приходит в голову, что «у неё есть счастье». А ей…ничего не остается, как говорить, что есть.

 

 

 

Ижевск, 2004 г.

Hosted by uCoz